Об авторе

Александр Сергеевич Орлов-

Кретчмер 

Доктор социологических наук, профессор, действительный член пяти международных и российских академических обществ, писатель. Научная специализация – социальная экономика, теория коммуникационного менеджмента, социология, культурология, кавказоведение (абхазоведение).  С 1995 года – президент Академии исследований Российского общества. 

Известен также как коллекционер и популяризатор произведений искусства. 

В 1989 году, в момент пика межнационального кризиса в Абхазии, Александр Орлов руководил избирательной кампанией по выборам народных депутатов СССР от Абхазского избирательного округа, в результате которой выиграл кандидат – писатель Фазиль Искандер, а кандидат от ЦК КП Грузии проиграл.

Власти Грузии позже ему это припомнили: он был включен в список лиц, подлежащих уничтожению при «освобождении Апхазети». В августе 1992-го, в самом начале Отечественной войны в Абхазии, квартира его была разгромлена, уничтожено и разграблено имущество, в том числе коллекции живописи, средневековых резных икон и уникальные исторические документы, собираемые семьей. Жене и сыну удалось под обстрелом бежать на последнем корабле, уходившем из Сухумского порта, а он сам был захвачен оккупационным отрядом, его подвергли истязаниям и приговорили к расстрелу. Лишь вмешательство офицеров Сухумского гарнизона ВМФ России, обменявшего на него грузинского боевика, спасло Александру Сергеевичу жизнь. На сторожевом корабле он покинул оккупированную Абхазию в сентябре 1992 года.

В Москве А.С. Орлов-Кретчмер занимался политической деятельностью, отстаивал интересы предпринимателей страны. В 1995 году защитил диссертацию на степень доктора социологических наук, вскоре создал «Центр комплексных социальных исследований и маркетинга», появились заказчики, в деловых кругах у центра росла репутация. В 1996 году ученый был назначен заместителем министра и статс-секретарём Министерства труда и социального развития России. Позже стал советником по социальным вопросам Администрации Президента РФ. Он также входил в советы директоров и наблюдательные советы крупных компаний банковского, страхового и консалтингового бизнеса. В 2003 году принят профессором в Высшую школу экономики, где преподавал коммуникационный менеджмент.


На протяжении всей жизни Орлов-Кретчмер коллекционирует предметы культуры, собирает уникальные произведения искусства, раритетные документы и артефакты, старинные фотографии и открытки. Им собраны: полное собрание гравюр японского художника Итиюсая Куниёси из легендарного цикла «47 преданных самураев», крупнейшая коллекция раритетных открыток и фотографий по теме Западного Кавказа, архив уникальных документов советского периода, многое другое.
Первая выставка из коллекций Орлова-Кретчмера состоялась в сентябре 2008 года в Государственном институте искусствознания. Затем последовали выставки в Государственном музее искусств народов Востока, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
Он автор более 80 работ. Все книги посвящены одной теме – описанию и культурологическому анализу уникальных собраний живописи, графики, раритетных фотографий и документов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий